Центр общественного контроля ЖКХ Тульской области проведёт приём жителей Каменского района по вопросу введения системы обращения с твердыми коммунальными отходами

С января 2019 года в России введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Навести порядок с мусором – организовать переработку и утилизацию в соответствии с современными требованиями, а главное – ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки – крайне необходимо. Это ни у кого не вызывает сомнений. Раньше огромное количество недобросовестных фирм везли мусор мимо полигонов в леса и овраги. Площадь несанкционированных свалок только в Тульской области составляет 100 га.

Теперь специализированные компании – региональные операторы – отвечают за то, чтобы мусор из мусорного контейнера был доставлен до мусороперерабатывающего комплекса. Их задача - не только вывоз мусора с контейнерных площадок жилых домов и организаций, но и создание современных полигонов ТКО, а также частичная переработка отходов, чего раньше не было.

Изменилась система начисления платежей. Раньше платили пропорционально площади жилья, теперь– за каждого проживающего. Вывоз мусора стал коммунальной услугой. На нее распространяются соответствующие льготы. 50% оплачивают ветераны труда, инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших на фронте, семьи с детьми-инвалидами, жертвы политических репрессий. Многодетным семьям в Тульской области, по инициативе губернатора Алексея Дюмина, предоставляется 100%-ая скидка на оплату услуги за третьего и последующих детей. Также в нашем регионе собственники нескольких квартир или домов будут платить за вывоз мусора только из того помещения, в котором проживают фактически. Это важно, например, для тех, кто все лето живет на даче.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЖКХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЕТ ПРИЕМ ГРАЖДАН

· Информация по новой системе утилизации ТКО.

· Консультации по порядку оформления льгот и правильности начислений.

·Замечания по качеству вывоза мусора.

· КонтрольУК по изменению порядка оплаты в платежном документе.

· Заявки на установку контейнерных площадок и мусорных баков.

· Консультация профильных специалистов по вопросам ЖКХ и социальной защиты.

Время и дата приема: 15:00-18:00, 14.03.2019

Адрес: с. Архангельское, ул. Тихомирова д. 34 Библиотека (читальный зал)

Телефоны Центра общественного контроля ЖКХ: 8(910) 071-38-35