Сельчане Каменского района активно участвуют в региональных программах

В регионе реализуется немало программ, акций и инициатив, направленных на благоустройство, комфорт и здоровый досуг жителей, которые жители Каменского района не просто оценили, но и активно в них участвуют.
Так, в Тульской области большое внимание уделяется укреплению института сельских старост, а также работе органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Только в Каменском муниципалитете жителями сел и деревень избраны и работают 24 старосты, а также функционируют 4 ТОС. Положительный эффект от их деятельности налицо.

«Теперь наша деревня стала образцовой, - рассказала пенсионер Раиса Акатовская, проживающая в д.Дмитриевка, - и все это благодаря активным жителям деревни. Они такие молодцы! По инициативе нашей старосты Татьяны Карпухиной односельчане «разбили» и поливают цветущие клумбы, окашивают общественные места, наводят порядок на детской площадке, где в летние дни собирается ребятня со всех окрестных улиц райцентра. Я и мои престарелые односельчане, коих немало, в силу возраста уже не можем им помогать, и очень довольны их работой. Здоровья им и энергии, чтобы и дальше развивали нашу деревню».

Она также сообщила, что не только совместный труд на общее благо, но и досуг объединяет жителей деревни, которые с удовольствием собираются за общим столом на площадке, где ранее был пустырь, попить чаю и обсудить дальнейшие планы по благоустройству. И тут запевалой выступает староста деревни, которая, кстати, стала победительницей регионального конкурса «Лучший староста населенного пункта Тульской области» 2018 года.

Бывает, что импровизированные концерты для старших односельчан устраивает местная ребятня, но особенно понравилась жителям Дмитриевки замечательная концертная программа в рамках социальной региональной акции «Лето во дворах», которую представили работники Архангельского досугового центра.

«Они привезли нам не только чудесный концерт, но и отличное настроение, все мы очень довольны такими мероприятиями и творческими гостями», - рассказала Раиса Акатовская.
Свою благодарность выступающим люди выразили аплодисментами и букетами цветов.

Работники досугового центра, в свою очередь, отметили радушие и активность зрителей. «К такой публике мы всегда едем с удовольствием», - заметили они.

Напомним, что социальная акция «Лето во дворах» проходит в Тульской области по инициативе регионального Совета муниципальных образований второй год. До конца лета концертные программы в рамках акции будут радовать наших жителей.