1 декабря 2019 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

В семирный день борьбы со СПИДом был объявлен на всемирном саммите министров здравоохранения 1998 года, посвященном программам по предотвращению СПИДа. С этого времени во всех странах мира, включая Россию, ежегодно проводится Всемирная кампания против ВИЧ/СПИДа. Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом, который пройдет 1 декабря, станет лозунг «Знай свой статус». С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако еще многое предстоит сделать — и, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. К сожалению, для диагностики ВИЧ-инфекции имеются препятствия. Стигматизация и дискриминация по-прежнему отвращают людей от прохождения тестирования на ВИЧ. Многие обследуются на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы. На конец 2018года в мире насчитывалось примерно 37,9 млн человек, более 32 миллиона человек же умерло. На территории Тульской области за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 731 случаев ВИЧ – инфекции (показатель 49,43 на 100 тыс. населения), что на 6% выше чем за аналогичный период 2018 года (697 случаев, показатель 46,72 на 100 тыс. населения). По данным отчета по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ» всего с начала учета ВИЧ-инфекции (с 1990г.) в Тульской области выявлено 12472 случаев ВИЧ-инфицированных, из них 11740 являются гражданами области. Всего за весь период наблюдения умерло 3742 ВИЧ-инфицированных, из них вследствие ВИЧ-инфекции - 1428 человек. Подростки и молодые люди (10-24 лет) по-прежнему уязвимы перед ВИЧ- инфекцией, подвергаются повышенному риску инфицирования ВИЧ половым путем и в результате употребления инъекционных наркотиков.

Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом призван напомнить всем о данном заболевании и его мерах профилактики.

Основные пути передачи:

- через кровь - переливание ВИЧ- инфицированной крови, нестерильные инструменты, совместное пользование шприцами потребителями инъекционных наркотиков;

- половым путем - любой сексуальный контакт с партнером , инфицированном ВИЧ, без применения барьерных средств контрацепции;

- от матери к ребенку - в время беременности и в период грудного вскармливания (применение профилактики антиретровирусными препаратами позволяет ВИЧ-положительным матерям рожать здоровых детей)

Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды, при кашле, чихании, а также через слезы и пот, при посещении бассейна, душевой, сауны и туалета.

Не думайте, что проблема ВИЧ и СПИДа не имеет к вам отношения. Вы живете в обществе, оно несовершенно, а это значит, что нужно к нему приспособиться и при необходимости уметь противостоять.

Выберите будущее без СПИДа!

Заместитель начальника Ефремовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области Илюхина Светлана Юрьевна