В школах Каменского района дан старт региональной акции «Вырасти дерево знаний»

1 сентября школы Каменского района открыли свои двери для 583 учеников, в числе которых 65 первоклассников.

На торжественных линейках всех десяти средних и основных образовательных организаций педагогов, учеников и их родителей поздравили представители районной администрации, которые вручили школьникам в подарок от Губернатора Тульской области наборы для самостоятельного выращивания деревьев.

Глава администрации МО Каменский район Светлана Карпухина вручила архангельским школьникам подарки — наборы для самостоятельного выращивания деревьев — от главы региона

Руководитель отдела образования Наталья Колобково поздравила педагогов и учеников Закопской школы

Посадив семена деревьев, находящихся в наборе, в который также входят пластиковый горшок с крышкой, семена дерева, плодородный грунт, удобрение, дети под руководством педагогов-наставников через год-два смогут высадить окрепшие растения на школьных дворах, в парках или скверах. Предполагается, что на уроках окружающего мира, природоведения, на внеурочных занятиях первоклассники будут учиться ухаживать за своим деревом: поливать, пересаживать и удобрять.

Эта акция, инициатором которой выступил глава региона, называется «Вырасти дерево знаний». В ее рамках первоклассники школ всей области получат более 10000 таких подарков для выращивания деревьев, вместе с которыми вчерашние малыши будут расти и крепнуть.

Кроме того, первоклассники муниципальных школ получили наборы первоклассников, приобретенные на средства, предоставленные для этих целей каменскими сельхозпредприятиями ООО «Архангельское» и ООО «Новопетровское».

Напутственные слова, добрые пожелания прозвучали также от директоров школ и классных руководителей, а также от старшеклассников и самых младших их товарищей, для которых сегодняшний День знаний стал самым первым ученическим днем.

Ученики возложили цветы к памятным мемориалам

Минутой молчания почтили память земляков — учителей и бывших учеников школ — ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. К мемориалам, Братской могиле в Архангельском, памятным доскам возложили цветы представители от классов.

И вот он — первый звонок, приглашающий вновь окунуться в мир знаний, творчества, ученического сообщества, сообщающий — учебный год начался!

На линейке в Новопетровской школе выступили старшеклассники и «первачки»

Традиционный факел «знаний» на торжественной на торжественной линейке Архангельской средней школы пронес заслуженный педагог Иван Иванов

Первоклассники Новопетровской средней школы

Первоклассники Закопской средней школы

По окончании торжественных линеек в школах прошли уроки безопасности с приглашением представителей силовых структур и МЧС, и также успеха, состоявшиеся в рамках профориентации.