105 тысяч тонн зерна — уже в закромах

По оперативным данным сектора сельского хозяйства  зерновые и зернобобовые культуры в Каменском районе были убраны на 23322 гектарах, что составляет 65 процентов к плану. Урожайность с каждого гектара равна 45,2 центнера зерна, а общий валовый сбор его составил 105382 тонны.

Темп на жатве хлебных нив задают труженики полей ООО «Архангельское», ООО «Новопетровское» и ООО СП «Заря». Эти хозяйства уже близки к ее завершению. К примеру, архангельские хлеборобы обмолотили зерновые на 95 процентах планируемых посевных площадей, а полеводы двух других вышеуказанных сельхозпредприятий выполнили план уборки зерновых на 85 и 82% соответственно.

По урожайности обмолоченных культур лидируют новопетровцы. С каждого гектара хлебного поля они собирают по 60,1 центнеру зерна. Второе место по данному показателю уверенно держат труженики ООО «Архангельское». На круг они получают по 54,6 центнера. Тройку лучших замыкает КФХ Абрамовский Р.Ф., где отдача зернового гектара составляет 43,8 центнера.

Наряду с жатвой хлебов, земледельцы района ведут  засыпку семян яровых и озимых культур, запасают фураж, пашут зябь, готовят почву под осенний сев. А в ООО «Молчановское» начали укладку семян озимых в почву. Эту работу они уже провели почти на 100 гектарах.